• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Авдеевку приехали первые автомобили со стройматериалами, продолжается выдача гумпомощи, — Жебривский

Реклама на dsnews.ua
В Авдеевке утром запланирована раздача гуманитарной помощи, ремонтные бригады готовятся к восстановительным работам

Об этом заявил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

По его словам, ночь прошла немного спокойнее, хотя обстрелы Авдеевки продолжались.

"Буквально три минуты назад также слышна была канонада. За ночь раненых среди гражданского населения нет. С 6 до 9 утра подаем воду, она доходит до верхних этажей. Тепло удалось поднять до 16 градусов, а в некоторых помещениях, где нормальные поставили окна и утеплили, до 20-22 градусов тепла. Работает пункт обогрева. Уже готовы к раздаче горячей пищи. Через минут 5-10 начнется выдача гуманитарной помощи, люди ждут", - сказал он.

Он также сообщил, что вчера была предварительная договоренность, что "режим тишины" для ремонтных работ в Авдеевке будет обеспечен с 8:30 утра.

"Есть некоторая опасность, потому что и вчера были обеспечены устные договоренности по "режиму тишины"... Ожидаем, что сегодня все-таки будет "режим тишины", хотим расширить площадь, где будет соблюдаться "режим тишины", и по этому поводу и работаем. Хотелось бы, чтобы сегодня все-таки мы завершили восстановительные работы", - сказал он.

Жебривский сообщил, что поступили первые автомобили со строительными материалами, и сегодня их планируют доставить в поврежденные дома.

Он отметил, что сегодня предварительно 29 детей и их родителей будут вывезены из города.

В то же время нардеп от "Народного фронта", координатор полка "Киев-1" Евгений Дейдей сообщил, что вчера вечером начался артобстрел, но не такой интенсивный, как предыдущие 2-3 дня. Он отметил, что утром также стреляли.

"Когда утром должны были быть ремонтные работы, я буквально час назад наблюдал, как возле нашего месторасположения появились две 82-мм мины, буквально в 150 м от нас." - сказал он.

Жебривский отметил, что паники в городе нету.

"Люди ходят в магазины. Даже вчера работал базар, несмотря на артобстрел", - добавил он.

Волонтер Виталий Дейнега сообщил, что вечером 1 февраля в авдеевскую промзону прилетело 45 снарядов от "Градов".

"Ночью попало достаточно много мин по старой части Авдеевки. Там были пожары", - отметил он.

    Реклама на dsnews.ua