• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Австралии нашли огромный кратер от удара метеорита

Реклама на dsnews.ua
Кратер шириной 400 километров был открыт при проведении буровых работ у границ штатов Южной Австралии

Команда исследователей наткнулась на два кратера, которые, предположительно, были образованы в результате раскола гигантского метеорита на две части перед ударом о земную поверхность. Как пишет "ДС" со ссылкйо на hi-news, об этом свидетельствуют два найденных в коре глубоких следа.

Эндрю Гликсон из Школы археологии и антропологии Австралийского национального университета рассказал, что сделал открытие, когда проводил геотермальное исследование у границ штатов Южная Австралия, Квинсленд и Северная территория.

Два астероида составляли более 10 километров в диаметре, - заявил Гликсон.

Исследовательская команда нашла место падения древнего метеорита случайно, выполнив бурение земной коры на глубину 2 километра. Взятый керн содержал следы породы, ставшей стеклом под воздействием высоких температур и давления в результате мощнейшего удара.

Магнитное моделирование указало на богатые железом и магнием участки, характерные по составу для мантии. По словам ученого, после ударов невероятной силы земная кора начала восстанавливаться. В процессе образовались два огромных купола за счет устремления вверх породы из мантии.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua