• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Балаклее начали утилизацию боеприпасов, жителей просят не волноваться из-за взрывов

Реклама на dsnews.ua
Со вторника, 28 марта, в Балаклее Харьковской области, где произошла детонация на складе боеприпасов, начинается утилизация неразорвавшихся снарядов

Об этом сообщил заместитель министра обороны Украины генерал-лейтенант Игорь Павловский, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

Как отмечается, место подрыва подготовлено в соответствии со всеми требованиями и находится примерно в 10 километрах от райцентра. Поэтому взрывы, звуки которых вероятно будут слышны в течение следующих дней, не составят угрозы для местных жителей.

По словам Павловского, арсенал возвращается к работе в штатном режиме. Над восстановлением инфраструктуры военного городка активно работают специалисты квартирно-эксплуатационного отдела города Харькова и офицеры структур гражданско-военного сотрудничества. Они встречают людей, которые возвращаются из мест эвакуации, определяются с ремонтом объектов, организуют пункты выдачи гуманитарной помощи и тому подобное.

Председатель Балаклейской райгосадминистрации Степан Масельский сообщил о том, что город и окрестные селения вернулись к нормальному ритму жизни: работают все детсады, к вечеру планируется решить все проблемы с газоснабжением.

"Будут слышны взрывы. Хочу предупредить население Балаклеи, что повода для беспокойства нет. Работы плановые, безопасные, все находится под контролем", - отметил замглавы Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко, передает "Укринформ".

Напомним, 23 марта в Балаклее Харьковской области вспыхнул пожар на складах боеприпасов, взрывчатка начала детонировать. Была организована эвакуация жителей из 5-километровой зоны поражения (позже ее расширили до 10 км). Следствие рассматривало две версии возникновения чрезвычайной ситуации - диверсию и служебную халатность.

Как сообщала ранее "ДС", в Балаклее и близлежащих населенных пунктах, пострадавших от взрывов на территории военного арсенала, взрывами повреждены 265 зданий.

    Реклама на dsnews.ua