• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Беларуси изымают из магазинов глобусы с российским "Крымнашем"

Реклама на dsnews.ua
Местные власти советуют продавцам думать, как во всем мире

В городе Могилев (Беларусь) из государственных книжных магазинов в белорусском Могилеве изъяли из продажи глобусы, на которых аннексированный Крым обозначен как часть России. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Могилевский облисполком рекомендовал торговцам избегать продажи карт и глобусов, на которых территориальная принадлежность Крыма отличается от общепризнанной международной общественностью. Глобусы, пока что, исчезли из государственных книжных магазинов, однако их можно купить в некоторых частных магазинах.

Глобусы с "российским Крымом", изготовлены польской фирмой ZACHEM-GŁOWALA. Директор фирмы Кшиштоф Главан сообщил, что его организация не поддерживает "аннексии Крыма Россией". При этом, он признал: чтобы не терять российский рынок фирма вынуждена была обозначать Крым частью России. Таковым было требование российских партнеров, сказал он.

Как сообщала "ДС", в апреле глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что Беларусь не собирается признавать аннексированный Россией Крым, так как этого никто не требует.

    Реклама на dsnews.ua