• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Беларуси задержали украинца, пытавшегося накормить Россию запрещенной едой

Реклама на dsnews.ua
В Беларуси задержали и взяли под стражу 32-летнего гражданина Украины, которого обвиняют в в незаконной предпринимательской деятельности

Об этом говорится в сообщении на сайте Комитета государственного контроля Республики Беларусь, информирует "ДС".

"В начале ноября текущего года оперативники финансовой милиции задержали две фуры с яблоками и томатами (изъято свыше 40 тонн). Эта поставка санкционной продукции оказалась последней для группы российских и украинских коммерсантов. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 233 Уголовного кодекса (незаконная предпринимательская деятельность). Руководил нелегальным бизнесом 32-летний гражданин Украины, он задержан и заключен под стражу", - сказано в заявлении.

В Комитете заявили, что расследование относительно группы коммерсантов продолжается. В ходе обысков изъяты первичные учетные документы, печати и штампы, а также носители информации, свидетельствующие об осуществлении незаконной деятельности.

Следствие предполагает, что группа украинцев и россиян на протяжении двух лет, в 2017-2018 годах, закупала в Польше и Украине плодоовощную продукцию, ввозила ее на территорию Беларуси для последующей реализации в России.

"Чтобы придать видимость легальности своей деятельности, они использовали бухгалтерские документы четырех подконтрольных лжепредпринимательских структур и нескольких индивидуальных предпринимателей", - сказано в сообщении.

По оценках экспертов, незаконный доход от такой деятельности составил 300 тыс. рублей, или 128,7 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua