• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Bellingcat рассказали новые данные о виновнике катастрофы MH17

Реклама на dsnews.ua
Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat, которая занимается поиском данных по открытым источникам, представила продолжение опубликованного 15 февраля доклада "Кто такой Хмурый: отставной генерал-майор, связанный с падением MH17"

В документе говорится, что после публикации первой части появились "однозначные подтверждения" личности офицера разведки ДНР Хмурого, который, как считают авторы доклада, "был ключевым организатором транспортировки "Бука 332" из Донецка в поле к югу от Снежного" 17 июля 2014 года в день, когда был сбит Boeing рейса MH17, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, сообщает "ДС" со ссылкой на Bellingcat.

В качестве одного из главных доказательств того, что речь идет о Сергее Николаевиче Дубинском 1962 года рождения, Bellingcat приводит свидетельства российского актера Ивана Охлобыстина, опубликованные в колонке для сайта RT 16 февраля.

"Сергей Дубинский с позывным Хмурый - уважаемый русский военный, честно посвятивший всю свою жизнь служению Отечеству, даже когда Отечество в период общественного разлада середины 90-х, бывало, поручало ему бессмысленные и губительные задания. Он уже вышел в отставку, но ему очередной раз не повезло: на родной Украине произошел госпереворот - и, как солдат, он не смог не встать на защиту конституции и присоединился к ополчению Славянска, под флагом Стрелкова", - написал тогда Охлобыстин.

Кроме того, после публикации доклада, утверждают в Bellingcat, пользователи сети обнаружили посты Дубинского на форумах Glav.su, где он якобы писал под ником "Нехороший". В одном из постов, отмечают исследователи, автор подтвердил дату рождения, совпадающую с датой рождения Дубинского, а также подтвердил подлинность своего голоса на записи, опубликованной СБУ. "Чтобы подтвердить личность Дубинского, один из пользователей спросил его, на каком автомобиле тот ездил в Славянске в 2014 году. Дубинский ответил 12 июля 2015 года, что ездил на черном Peugeot 3008. Машина этой модели попала на видео колонны с "Буком 332" в Макеевке 17 июля 2014 года. Это не значит, что Дубинский находился в этой машине, однако по всей вероятности она использовалась разведкой ДНР", - говорится в докладе.

Далее в докладе анализируется содержание нескольких телефонных переговоров, опубликованных СБУ и международной следственной группой.

Авторы доклада заявили, что после анализа новых свидетельств, а также опубликованных СБУ и международной следственной группой перехватов телефонных переговоров, личность Дубинского-Хмурого "установлена однозначно", как и то, что именно этот человек "был ключевым организатором" транспортировки зенитно-ракетной установки "Бук" по территории Донбасса в день, когда был сбит Boeing.

Как ранее сообщала "ДС", международная экспертно-журналистская группа Bellingcat установила личность боевика, который является предполагаемым виновником катастрофы малазийского лайнера MH17 на Донбассе летом 2014 года.

    Реклама на dsnews.ua