• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Борисполе "завернули" итальянского журналиста из Москвы

Реклама на dsnews.ua
Журналисту итальянского телеканала RAI Марко Иннаро, работающему в РФ, отказали во въезде в Украину

Об этом сообщил вице-президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России, почетный консул Италии в Липецке Витторио Торрембини, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

По его словам, Иннаро приехал с целью якобы освещать президентские выборы. Однако итальянского журналиста из киевского "Борисполя" отправили обратно в Минск и вручили ему акт, где сказано, что он представляет угрозу национальной безопасности.

"Он улетел из Москвы в Киев через Минск с целью освещать президентские выборы в Украине. У него были запланированы различные интервью с представителями политических, религиозных кругов. Он прилетел вместе с российским оператором", - сказал Торрембини.

При этом он утверждает, что у Иннаро были "все необходимые аккредитации" для работы в Украине.

Информацию о запрете въезда Иннаро опубликовал также сайт "Миротворец".

Напомним, ранее в праве въезда на территорию Украины сроком на один год было было отказано пророссийскому журналисту австрийского телеканала ORF Кристиану Вершютцу.

Как сообщила со ссылкой на источники в СБУ народный депутат Ольга Червакова, с начала вооруженного конфликта в Крыму и на Донбассе Вершютц освещал события в Украине, широко используя штампы кремлевской пропаганды, "тиражируя фейки от" Раша тудей ", которые дискредитируют деятельность Вооруженных сил Украины, отрицающие агрессию Российской Федерации против Украины, а боевиков регулярной армии РФ позиционируют "ополченцами".

Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайссль в свою очередь заявила о "цензуре" в Украине в связи с запретом въезда Вершютца.

    Реклама на dsnews.ua