• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Чехии судят десантника, воевавшего в отрядах боевиков "ДНР"

Реклама на dsnews.ua
В Чехии начался суд над солдатом Эриком Эшту, который служил в воздушно-десантном батальоне, и принимал участие в боевых действиях на Донбассе на стороне пророссийских боевиков

35-летний Эшту в 2015 году приехал на территории Украины, которые уже были под контролем оккупантов. Там он пробыл на протяжении трех недель, информирует "ДС" со ссылкой на Novinky.cz.

Прокуратура обвиняет мужчину в терроризме. По их информации он в течении всего времени, пока находился на оккупируемых территориях, находился в окопах боевиков, а также помогал в обслуживании оружия и обстреливал украинские позиции. Это все подтверждаю фото и видео, которые были обнаружены на его странице в Facebook. На этих фото Эрик одет в российскую военную форму с нашивками боевиков "ДНР" и держит в руках оружие.

Сам Эшту отрицает участие в боевых действиях на Донбассе. Он утверждает, что на эти территории поехал как турист, чтобы больше узнать о месте рождения его жены и проведать давнего друга, некоего Андрея Усова. Эрик утверждает, что российскую форму купил, когда был еще в Праге, а вскоре приобрел и оригинальные нашивки, которые имелись у боевиков.

По приезду на оккупируемые территории Эрик вместе со своим другом гуляли по городу и общались с оккупантами. Во время общения друзья якобы захотели сфотографироваться с боевиками и "чтобы было интереснее" они взяли в руки автомат Калашникова и гранатомет. Мужчина утверждает, что не принимал участие в боевых действиях. Он утверждает, что стрелял из автомата, однако это было ради интереса и уже в разваленном доме.

    Реклама на dsnews.ua