• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Чернигове поймали расхитителя кусков памятника Ленину

Реклама на dsnews.ua
Криминальная полиция Черниговского отдела полиции задержала похитителя бронзовых фрагментов демонтированного памятника Ленину

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Нацполиции области.

Как отмечается, еще 13 февраля в полицию обратился главный инженер одного из коммунальных предприятий Чернигова с заявлением о том, что в период с 10 по 13 февраля неизвестный, повредив стену, проник в складское помещение и совершил кражу фрагментов демонтированного памятника Ленину.

Проведя оперативно-розыскные мероприятия, правоохранители установили, что вором является ранее судимый работник этого же предприятия. Мужчину задержали и доставили в полицейский участок.

По его словам, 11 февраля он остался на работе и ночью проник в складское помещение. Затем вызвал такси, загрузил туда несколько бронзовых фрагментов и отвез их в пункт приема металлолома. За остатки вождя получил 3,5 тыс. грн, а деньги потратил на собственные нужды.

По факту кражи открыто уголовное производство по части 3 статьи 185 Уголовного кодекса Украины (кража, соединенная с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище или причинившая значительный ущерб потерпевшему) - наказывается лишением свободы на срок от трех до 6 лет.

Сейчас задержанный проверяется на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным на территории города, правоохранители принимают меры для изъятия похищенного. Продолжается досудебное расследование.

Как сообщала "ДС", в Киеве осталось 29 советских памятников, которые должны будут демонтировать по так называемому закону о декоммунизации, в том числе и памятник Щорсу.

    Реклама на dsnews.ua