• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Чернигове введен карантин из-за превышения эпидпорога заболеваемости гриппом

Реклама на dsnews.ua
В образовательных и лечебных учреждениях Чернигова введен карантин из-за превышения эпидемиологического порога заболеваемости гриппом

Соответствующее решение принято сегодня на заседании городского оперативного штаба для координации действий по предотвращению распространения заболевания гриппом и ОРВИ, передает "ДС".

Начальник Управления охраны здоровья горсовета Владислав Кухар сообщил, что по результатам совещания с главными врачами городских больниц и в соответствии с приказом Управления "в городе будет проводен целый комплекс ограничительных мер".

"Прежде всего, это ограничение свободного доступа в стационарные отделения больниц для посетителей, некоторые из них будут перепрофилированы, где будут создаваться специальные палаты для больных и т.д.", - приводит слова Кухара пресс-служба Черниговского горсовета.

Чиновник также обратился к горожанам с просьбой проводить профилактические мероприятия, а "при первых симптомах оставаться дома, не заниматься самолечением и немедленно обращаться за медицинской помощью, поскольку в этом году заболевание развивается очень быстро".

По его словам, в группе риска - дети, со сложными сопутствующими заболеваниями, беременные женщины.

"Сейчас по городу 106 человек болеют пневмонией различной степени тяжести. Они находятся на стационарном лечении. В Чернигове уже зафиксировано два летальных исхода от пневмонии с осложнениями, которые произошли из-за позднего обращения за медицинской помощью", - добавил Кухар.

Кроме того, как отмечается в сообщении горсовета, с 14 января обучения в школах города не начнется, "и это будет продолжаться до улучшения ситуации".

По информации начальника управления образования городского совета Василия Билогура, мониторинг состояния заболеваемости детей, посещающих детские сады, и меры по профилактике в учреждениях проводятся ежедневно. На сегодня в детсадах отсутствуют 57,5% детей, из них, по словам родителей, 9,5% - из-за болезни. Школьники - на каникулах, но многие учителя сейчас находятся на больничном. Поэтому он рекомендовал продолжить каникулярный период в школах города.

Заведующий отделением Черниговского городского отдела ГУ "Черниговский областной лабораторный центр МЗ Украины" Светлана Аландаренко сообщила, что всего с начала эпидемического сезона гриппом и ОРВИ в области заболели 30 446 человек, из них - 21 416 детей. С начала эпидсезона в городе привито 1 454 человека, из них - 667 детей. За текущую неделю заболеваемость выросла, зарегистрировано 3 662 случая гриппа и ОРВИ, в том числе детей - 50%.

В стационары госпитализированы 37 человек, из них 51% - дети до 17 лет. 

На днях стало известно, что в Чернигове из-за осложнений, вызванных гриппом, скончалась беременная женщина

    Реклама на dsnews.ua