• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Черниговской области поймали информатора ФСБ, собиравшего сведения о пограничниках

Реклама на dsnews.ua
Полученную информацию злоумышленник должен был передать представителям российских спецслужб

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали жителя одного из населенных пунктов Черниговщины, который по заданию ФСБ собирал информацию о расположении блокпостов, вооружении и личном составе пограничных частей, передает "ДС" со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Отмечается, что мужчина, находясь на территории РФ, был обвинен в нарушении правил пребывания на территории России, и под угрозой депортации его завербовало ФСБ.

"Выполняя задание российских кураторов, агент совершил скрытую видеосъемку пограничного контрольного поста, зданий, нескольких инженерных объектов, личного состава военнослужащих и транспорта Черниговского пограничного отряда", - говорится в сообщении.

Сообщается, что полученную информацию злоумышленник должен был передать представителям российских спецслужб во время очередной поездки в РФ.

Задержанному объявлено о подозрении по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование, рассказал в СБУ.

Как ранее сообщала "ДС", в Авдеевке Донецкой области Служба безопасности Украины совместно с полицией задержали информатора террористической организации "ДНР".

    Реклама на dsnews.ua