• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "Чернобыль-Тур" заявили об атаке внештатных хакеров СБУ

Реклама на dsnews.ua
Внештатные хакеры по заказу СБУ якобы взламывают компьютеры работников туроператора "Чернобыль-Тур"

Об этом на своей странице в Facebook сообщил член общественного совета при Госагентстве по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко, передает "ДС".

"Вчера работники нашей компании пришли на работу, включили компьютеры и увидели, как файлы перемещаются без их участия, открывается почта, переписка с клиентами, финансовые документы копируются в специально созданную папку. Сначала подумали, что компьютеры заражены вирусом, но все действия происходили по слишком "человеческой" логике. Как позже подтвердили наши источники из госструктур - по нашей организации действительно работают хакеры по прямому заказу Служба безопасности Украины. Цель - блокирование деятельности организации на строго определенный срок, слив коммерческой информации для дальнейшего давления и попыток контроля деятельности", - пишет Емельяненко.

Он напомнил, что "Чернобыль Тур" в рамках Ассоциация чернобыльских туроператоров "усиленно работал над уничтожением коррупции со стороны силовых структур в Чернобыльской зоне и подавал в Офис президента информацию о проблемах, которые искусственно создаются силовиками для туризма с целью получения нелегальной выгоды".

"Например, - продолжает Емельяненко, - разрешение на использование туристами обычного дрона, туроператор должен был заплатить $200 в пользу СБУ. Хотя законодательство Украины не предусматривает никаких ограничений на использование дрона по всей территории Чернобыльской зоны, кроме нескольких небольших предприятий по обращению с отработанным радиоактивным топливом. Также мы не раз поднимали эти вопросы в СМИ, и после выхода Указа президента №512 "О некоторых вопросах развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы", требования операторов Чернобыльской зоны были услышаны, и наличие силовых структур в Чернобыльском туризме наконец было уменьшено".

По его мнению, борьба за европейский сервис и условия работы без коррупции в данном случае привела к прямой мести.

Также Емельяненко обратился к "тем людям, кто организует подобные нападки на предпринимателей с требованием прекратить противозаконные действия с использованием наемных хакеров". 

"Это всем известный прием "кошмаривания" предпринимателя, когда у силовой структуры нет ничего на него и структура не может действовать в законном русле, тогда она обращается к наемникам. Ведь в случае заявления со стороны пострадавшей стороны, СБУ ничего не делала, и это какие-то посторонние люди", - добавил он.

Кроме того, он обратился к Офису президента за поддержкой в этой ситуации, потому что "наши совместные попытки развития украинского туризма привели к прямому давлению силовиков на туроператора".

"Сейчас все попытки хакеров похитить данные и блокировать работу организации нами сдерживаются. Но я понимаю, что будут повторные попытки, вероятно с других направлений", - резюмировал Емельяненко.

    Реклама на dsnews.ua