• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Черновцах автоматчицу "ДНР" приговорили к 11 годам тюрьмы

Реклама на dsnews.ua
Шевченковский районный суд Черновцов заочно приговорил к 11 годам заключения жительницу Черновцов, которая воевала на стороне боевиков "ДНР"

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе прокуратуры Черновицкой области.

Прокуратура поддержала государственное обвинение в порядке специального судебного производства в отношении 43-летней жительницы Черновцов, обвиняемой в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в деятельности террористической организации).

В ходе специального расследования Черновицкого облуправления СБУ было установлено, что начале 2015 года обвиняемая из личных идеологических убеждений добровольно приняла присягу на верность так называемой "Донецкой народной республике" и заключила контракт на "прохождение службы" в незаконных вооруженных формированиях "ДНР".

Находясь в рядах "ДНР", занимая должности снайпера, автоматчика, наводчика-оператора комплекса ПТУР, женщина участвовала в боевых действиях против Вооруженных сил Украины и дежурила на передовых позициях в районе Донецкого аэропорта, вблизи Донецка, а также вела активную пропаганду "ДНР" в социальных сетях.

В 2016 г. дислоцируется в Макеевке Донецкой области, где несет караульную службу, выполняет обязанности снайпера, принимает участие в обеспечении деятельности "ДНР".

Приговором суда обвиняемая признана виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и приговорена к 11 годам лишения свободы. Начало срока отбывания наказания будет исчисляться со дня его задержания и исполнения приговора.

    Реклама на dsnews.ua