• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В четырех украинских городах 8 марта напали на феминисток, - Amnesty International

Реклама на dsnews.ua
Правозащитная организация Amnesty International Украина призывает правоохранителей расследовать многочисленные нападения на Марши за права женщин 8 марта

Об этом заявила директор Amnesty International Украина Оксана Покальчук, передает "ДС" со ссылкой на сайт организации.

В заявлении организации от 9 марта говорится, что в четырех украинских городах участницы публичных акций к Международному дню борьбы за права женщин, против насилия и дискриминации сами стали жертвами насильственных нападений.

"Мы чрезвычайно обеспокоены открытой агрессией против участников публичных акций за права женщин, а еще больше - неспособностью полиции сразу нескольких городов гарантировать безопасность и правопорядок во время мирных собраний. Правоохранительные органы должны расследовать все сообщения о нападениях, установить личности правонарушителей и привлечь их к ответственности", - заявила Покальчук.

В организации отмечают, что в Киеве, по предварительным подсчетам, от нападений пострадали по меньшей мере пять человек. Двух женщин избили и облили зеленкой. Журналисту Богдану Новаку и еще одному участнику акции распылили в лицо перечный газ. У нескольких участников марша силой отобрали и растоптали плакаты.

В Ужгороде участниц феминистской акции облили красной краской, одна из женщин получила химический ожог глаз.

Кроме того, во Львове во время марша "Сестричество. Поддержка. Солидарность" неизвестные напали на участников, также пытаясь облить их краской. Патрульные задержали нескольких нападавших.

По состоянию на 22:00 8 марта появились сообщения о других нападениях на участников публичных акций - в Мариуполе.

Amnesty International Украина требует провести безотлагательное, эффективное и беспристрастное расследование сообщений о нападениях, а также отчитаться о его результатах перед общественностью.

    Реклама на dsnews.ua