• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В деле Штепы судье заявили отвод из-за обвинений в сепаратизме

Реклама на dsnews.ua
В Харькове в рассмотрении в Червонозаводском райсуде дела экс-мэра Славянска Нели Штепы объявлен перерыв из-за отвода председательствующего судьи

Как передает "ДС", об этом сообщил судья Виктор Ежов, который председательствовал в процессе Штепы, сегодня, 26 января, на очередном заседании по данному делу, пишет УНИАН.

Он отметил, что коллегия судей удовлетворила отвод председательствующему судье, заявленный представителями государственного обвинения из-за открытия в отношении него производства за содействие террористической деятельности.

Ежов выразил убеждение, что действовал беспристрастно и обеспечивал объективность при рассмотрении производства.

"Анализ сложившейся ситуации, по моему мнению, свидетельствует о том, что такими действиями руководство прокуратуры Харьковской области, которая проводила расследование указанного уголовного производства, допустило непроцессуальное вмешательство в осуществлении правосудия по конкретному делу", - подчеркнул судья.

Он выразил убеждение, что такая ситуация может поставить под сомнение его объективность, особенно в случае вынесения приговора.

Ежов подчеркнул, что закон в такой ситуации обязывает его сделать заявление о самоотводе.

Посоветовавшись в совещательной комнате, коллегия судей удовлетворила отвод председательствующего по делу Штепы.

"Материалы будут переданы в канцелярию суда для автоматического распределения, поэтому по делу объявляется перерыв на некоторое время до решения этого вопроса", - сказал Ежов.

Как ранее сообщала "ДС", в июле 2014 г. Штепа была задержала и арестована. Мера пресечения неоднократно продлевалась. Экс-мэру Славянска грозит пожизненное заключение.

Отметим, 5 мая 2016 г. Славянский городской совет большинством голосов депутатов поддержал обращение в высшие органы государственной власти с ходатайством об освобождении Штепы. Соответствующее решение было принято на основе опубликованной на сайте горсовета петиции, авторы которой попросили власти города обратиться в высшие органы власти относительно проверки доказательств в обвинении экс-мэра. В свою очередь в прокуратуре отметили, что обращение депутатов можно расценить как давление на суд.

    Реклама на dsnews.ua