• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В детском приюте на Одесчине вспышка гепатита А: 19 детей в больнице

Реклама на dsnews.ua
В детском приюте "Центр психолого-социальной реабилитации для детей" в Белгород-Днестровском (Одесская область) зафиксирована вспышка гепатита А.

Об этом сообщает в Facebook пресс-служба Одесской областной государственной администрации.

"В Белгород-Днестровском детском приюте "Центр психолого-социальной реабилитации для детей" зафиксировано инфекционное заболевание - гепатит А. По состоянию на 03.06. 2017, 19 детей госпитализированы в Белгород-Днестровскую центральную районную больницу. У трех из них лабораторно подтверждено гепатит А, еще 16 детей остаются под наблюдением врачей", - сказано в сообщении.

Отмечается, что медики оценивают состояние пациентов как стабильное.

Директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации Вячеслав Полясный отмечает: "Ситуация не является экстраординарной, это не эпидемия. Локализованный вспышка периодически возникает в учреждениях, где организовано коллективное питание. Для локализации и ликвидации вспышки специалисты проводят комплекс противоэпидемических мероприятий. В частности, в приюте отобраны образцы питьевой воды, взяты гигиенические смывы с объектов окружающей среды. За детьми, контактировавшими с пациентами, установлено медицинское наблюдение".

В настоящее время областное управление Госпотребслужбы изучает причины и условия, которые привели к возникновению и распространению инфекции.

Белгород-Днестровская райадминистрация выделила средства на закупку иммуноглобулина человеческого для прививки и вакцины против гепатита А.

По оценкам ВОЗ, в мире ежегодно регистрируется 1,4 млн случаев заболевания вирусным гепатитом А. В Украине в последние годы отмечалось постепенное снижение количества таких больных от 2 до 3 х тысяч в год. Для этой инфекции характерна сезонность, обычно она распространяется летом с последующим снижением. Вирус гепатита А передается через тесный контакт с больным человеком или продукты питания и воду. Эффективным средством предупреждения инфекции вакцина против этого заболевания.

    Реклама на dsnews.ua