• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В детском садике на Херсонщине отравились более 20 детей

Реклама на dsnews.ua
В городе Голая Пристань Херсонской области в детском саду отравились более 20 детей и 6 взрослых, но пострадавших значительно больше

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "ТСН".

Садик "Берегиня" до сих пор считался лучшим в городе. Теперь заведение закрыто на карантин - в течение недели там все должны продезинфицировать.

"Никто не хотел этого, вы сами понимаете. Мы сами заинтересованы найти причину. Карантин с 29 числа по 6 включительно, 7 числа мы открываемся", - рассказала заведующая Тамара Бурдыга.

Дедушка одной из пострадавших рассказывает симптомы: температура до 40 градусов, тошнота, понос.

Сейчас в больницах дети, работники садика и родители.

"Высеяны у четырех человек сальмонелла из кала. Состояние двоих детей тяжелое, остальные все средней тяжести", - рассказала заместитель главного врача Херсонской областной инфекционной больницы Ольга Тимошенко.

Родители говорят, что о массовом отравлении в саду сознательно не говорили несколько дней - скрывали.

"Никто ни о чем не говорит. И встретив родителей с нашей группы, воспитатель нам сказала, что из нашей группы никто не заболел", - сетует мама пострадавшего ребенка Ольга Слюсарь.

"Скорая приехала, и, когда мы сказали, что мы ходим в третий садик - а, ну все понятно, у нас уже седьмой вызов за сегодня", - рассказал отец пострадавшего ребенка Василий Томенчук.

Что стало причиной отравления, родители только предполагают. "Сырники. Я думаю, что это из-за сырников. Если слышно, что это сальмонеллез, значит, плохо пропекла", - считает мать пострадавшего ребенка Ольга Бутенко.

Кроме анализов больных, специалисты взяли пробы продуктов и всего, с чем могли контактировать дети и работники сада.

"Около 140 смывов было взято, пять проб воды и около 20 проб пищевых продуктов", - рассказала заведующая отделом эпиднадзора и наблюдения инфекционных заболеваний Херсонского областного лабораторного центра Наталья Еремеева.

Об источнике сальмонеллеза, от которого пострадали дети и взрослые, специалисты обещают сообщить через два дня.

    Реклама на dsnews.ua