В Днепре чиновник Геокадастра незаконно присвоил 14 земельных участков стоимостью 30 млн грн

СБУ задержала одного из чиновников Госгеокадастра в Днепре, незаконно завладевшего 14 земельными участками, находившимися в коммунальной собственности, общей стоимостью в 30 миллионов гривен

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, информирует "ДС".

"В состав группы входили один из руководителей ГУ Держгеокадастра в Днепропетровской области и представители местного криминалитета, имеющие связи с российскими "коллегами". Злоумышленники при проведении конкурса на должность в один из отделов Держгеокадастра "трудоустроили" фиктивного регистратора. Они использовали утраченные документы жителя города. Несуществующий чиновник получил электронный ключ доступа в Государственный земельный кадастр. От его имени осуществляли незаконную государственную регистрацию земельных участков с возможностью перевода их в частную собственность. В течение девяти месяцев "государственный служащий" даже получал заработную плату на оформленный банковский счет", - отмечают правоохранители.

Указано, что за этот период дельцы незаконно зарегистрировали и получили кадастровые номера на 14 земельных участках в центральной части Днепра, общей площадью более 2,8 гектара.

"Благодаря реакции сотрудников СБУ злоумышленники не успели перевести земельные участки из государственной собственности в частную, что кроме материального ущерба государству могло бы оказать негативное общественный резонанс в местной общине. Во время следственных действий по местам работы ключевых фигурантов дела правоохранители изъяли документацию и другие доказательства проведения сделки. В рамках нарушенного уголовного производства продолжаются неотложные следственные действия по установлению и привлечению к ответственности всего круга лиц, причастных к противоправным действиям, - сообщают в спецслужбе.