• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Днепре люди митинговали против многоэтажки и попытались прорваться в мэрию

Реклама на dsnews.ua
В Днепре активисты во время пикета у мэрии предприняли попытку прорваться в офис муниципалитета

Инициативная группа собрала подписи под петицией против застройки участка вокруг школы №10, где расположены школьные мастерские и детская площадка, сообщает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

По словам одного из родителей, присутствующих на митинге, двор их учебного заведения пока оградила фирма-застройщик: на месте детской площадки и школьных мастерских собираются возводить 9-этажку. Застройщиком является ООО Промпоставка-А.

Однако, активисты настаивают, что по этому вопросу не было общественных слушаний и называют строительство незаконным. А школьные мастерские сначала были сданы в аренду, а затем приватизированы неизвестным владельцем.

Как заявляют родители, согласно нормам, школа должна иметь 2 гектара прилегающей территории, а у их заведения и так было около полутора. Родители учеников создали электронную петицию.

Сначала к пикетчикам никто не вышел, однако после попытки прорыва в мэрию, к ним вышла представительница департамента гуманитарной политики и взяла петицию с требованиями митинга.

Отмечается, что в городе уже есть прецеденты, когда застройщики посягали на школьные участки. Речь идет о случае с ОУЗ №19. Она расположена в центре города и вплотную возле школы начали строить многоэтажку. Мэрия в итоге признала объект незаконным и вывесила на недострое плакат: "Это строительство является незаконным".

Мэр Днепра Борис Филатов обвинил участников митинга в привлечении сторонних лиц и пообещал принять родителей учеников 10-й школы в понедельник.

    Реклама на dsnews.ua