• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Днепре "шатуны" требуют защитить русский язык от "дискриминации"

Реклама на dsnews.ua
В Днепре состоялась межрегиональная конференция, на которой областные депутаты из Днепра и Запорожья поддержали законопроект по защите русского языка

В документе подчеркивается, что необходимо запретить языковые квоты на радио и телевидении, которые ограничивают использование русского языка, передает "ДС" со ссылкой на "Ведомости-Украина".

По итогам мероприятия участниками была принята резолюция о необходимости принятия законопроекта по защите русского языка во избежание ущемления прав русскоговорящего населения в Украине.

В частности, депутат Днепропетровского областного совета Светлана Хватова в ходе своего выступления заявила, что категорически против запретов русского языка. "Если мало Конституции, нужен для этого специальный закон - значит, нужно принимать такой закон", - сказала она.

Депутат запорожского облсовета Андрей Кушниренко назвал введение квот на радио прямым ущемлением прав русскоговорящих украинцев и нарушением статьи 10 Конституции Украины. ""Дискриминация приводит к разобщенности, которая вредит нашей стране. Если эту тенденцию мы не поломаем, то тенденция очень печальная"", - подчеркнул он.

Глава общественной инициативы "Перспективная Украина" Александр Скубченко отметил важность разработки специального законодательства для защиты русского языка в Украине. На конференции он презентовал законопроект "Об обеспечении господдержки мероприятий по развитию, популяризации и защите русского языка в Украине".

Народный депутат Александр Кирш в своем комментарии напомнил, что глупо отказываться от языка, который люди считают родным. Он считает, что "книги, радио, телевидение - все должно быть как на украинском, так и на русском".

По итогам конференции участники рекомендовали органам власти содействовать развитию русского языка, отменить языковые квоты на телевидении и радио, а также любые другие ограничения, нарушающие права граждан Украины.

    Реклама на dsnews.ua