• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Днепре простились с опознанными бойцами, погибшими под Иловайском

Реклама на dsnews.ua
В Днепре на Краснопольском кладбище простились с тремя бойцами батальона "Донбасс", погибшими при выходе из Иловайска, личность которых установили с помощью ДНК-экспертизы

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

"С начала проведения АТО на Краснопольском кладбище нашли покой 293 временно неустановленных защитников Украины, из них уже идентифицировали почти 180 человек. Недавно с помощью ДНК-экспертизы установили имена еще трех бойцов, которые здесь были похоронены в 2014 году как неизвестные солдаты", - рассказала начальник управления взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы ОГА Ирина Федорчук.

Все трое мужчин служили в Национальной гвардии. Они защищали Украину на Донбассе и погибли в период ожесточенных боев в августе 2014 года.

"Мы с 2014 года ищем тела погибших бойцов. Работать довольно сложно, поскольку приходится заходить на нейтральную территорию и там собирать павших. АТОшникив Карбаня и Дятлова нашли сразу после гибели. Андрея Величко - только в 2015-м ... Это очень большое событие. Временно неизвестные бойцы наконец вернутся домой", - рассказал руководитель поисковой группы Национального военного исторического музея Павел Нетесов.

Тело Дмитрия Карбаня родные перезахоронят в городе Часов Яр Донецкой области, Андрея Величко отвезут в Киев. А вот родственники Сергея Дятлова решили оставить его на Аллее героев АТО на Краснопольском кладбище в Днепре.

    Реклама на dsnews.ua