• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В "ДНР" начали арестовывать детей: боевики заявляют, что это украинские диверсанты

Террористы запугивают подростков, чтобы дискредитировать ВСУ
Реклама на dsnews.ua

Боевики пророссийской террористической организации "ДНР" задержали пятерых несовершеннолетних подростков, которых обвинили в диверсионной деятельности по указанию украинских спецслужб. Как сообщается на сайте "МГБ ДНР", подростки обвиняются в подрыве ряда автомобилей, гражданских и военных объектов, передает "ДС".

"Министерством государственной безопасности ДНР установлено, что за период с мая 2015 года по июнь 2016 года группой несовершеннолетних в составе: Ковальчука, Белавина, Пазушко, Хмеленко, Солодовникова, Миронова и Коваля были совершены подрывы автомобилей гражданских лиц, военной машины связи, МТЛБ, служебного автомобиля ясиноватского Городского отдела МВД и других гражданских и военных объектов", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, самый старший участник группы, Богдан Ковальчук - совершеннолетний - ему 18 лет. Его называют главой ДРГ.

Боевики утверждают, что подросток "дал показания" и рассказал, что к осуществлению подрывов его якобы принудил украинский военнослужащий, сотрудник спецслужбы с позывным "Алмаз", который будто бы выдал ему взрывчатое вещество, а после подрыва группой подростков автомобиля заплатил 5 тысяч гривень. Позднее "Алмаз" якобы дал поручение начать взрывать военную технику боевиков "ДНР", угрожая расправой над подростком и членами его семьи.

В то же время, Служба безопасности Украины отрицает информацию о вербовке несовершеннолетних граждан для осуществления диверсий на неподконтрольной территории. Как рассказал советник главы СБУ Юрий Тандит, жертвами манипуляций оккупационных властей оказываются проукраински настроенные жители, в том числе, дети, сообщают "Новости Донбасса".

"Дети патриотично настроенные становятся целью атак незаконных действий. Мы никого не вербуем и не используем несовершеннолетних людей для специальных мероприятий", - сказал он.

По словам советника главы СБУ, украинская сторона регулярно получает информацию о подобном использовании подростков с целью дискредитировать Вооруженные сил Украины.

"К сожалению, последнее время регулярно поступает информация с территории, неподконтрольной украинской власти. Истории о задержании детей, которые якобы завербованы украинскими спецслужбами. Мы не раз освобождая граждан Украины, которых вывозят оттуда, получали информацию о том, что по отношению к несовершеннолетним людям применяют разные способы воздействия", - добавил Тандит.

Как сообщала "ДС", в ежегодном отчете Государственного департамента США о торговле людьми в мире, опубликованном 1 июля, было сказано, что российские оккупационные войска привлекают несовершеннолетних детей к боевым действиям на временно оккупированных территориях Донбасса.

"Детей в возрасте от 15 до 17 лет активно вербовали для участия в милитаризированных молодежных группах, где детей учат обращаться с оружием. Несовершеннолетних, которые хорошо справлялись с этим, агитировали создавать свои собственные саботажные и разведгруппы для участия в боях", - говорится в отчете.

    Реклама на dsnews.ua