• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "ДНР" отказались от военного парада на 9 мая — СМИ

Реклама на dsnews.ua
По центру Донецка пройдет "Бессмертный полк"

В "ДНР" 9 мая, скорее всего, не состоится "парад военной техники" как это было в 2015 году. В то же время военные, в том числе и курсанты, возможно, пройдут колоннами, сообщает "ДС" со ссылкой на "Вести" по информации из источников в "правительстве ДНР".

Главная причина - нежелание "республиканцев" акцентировать внимание на военном аспекте, так как в "рамках минских соглашений решается вопрос мирного урегулирования конфликта".

Между тем в военном плане "ДНР" особо праздновать нечего - за минувший год "республиканцы" не только не продвинулись за линию разграничения, но и оставили часть нейтральных территорий (например, промзону в Авдеевке и окраину Широкино). Кстати, на днях украинская сторона также выступила с требованием не проводить военного парада в Донецке.

В то же время данное решение "ДНР" еще не является окончательным и на него могут еще повлиять ход дальнейших переговоров в Минске, очередной раунд которых намечен на 29 апреля этого года.

Ну а главным событием празднования 9 мая станут "Бессмертные полки", которые пройдут по всем городам "республиканцев". Речь идет о колоннах горожан, которые будут нести портреты воевавших во время Второй мировой войны: своих дедов, прадедов или известных военных. Кроме того, в Донецке будут сформированы колонны от каждого района города, как это было и в 2015 году.

Вечером этого же дня на площади Ленина пройдет концерт с участием российских исполнителей (звезд первой величины пока не озвучивали).

И, наконец, в это время уже будет работать главный развлекательный центр Донецка - парк Щербакова. Аттракционы парка откроются 1 мая. В этот же день здесь пройдет большая праздничная программа, посвященная Пасхе. Билеты на аттракционы стартуют от 50 рублей за одно развлечение.

Как ранее сообщала "ДС", РФ оденет боевиков на Донбассе к 9 мая в линолеум и женские перчатки.

    Реклама на dsnews.ua