• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В "ДНР" подготовили "мирный план", который не интересен Украине и ОБСЕ

Реклама на dsnews.ua
Так называемое "оперативное командование" "ДНР" разработало план "нормализации обстановки на линии соприкосновения сторон

Как сообщает "ДС" со ссылкой на сайт сепаратистов "ДАН", план включает в себя как отвод тяжелых вооружений от фронта, так и создание зоны без военных подразделений на одном из самых "горячих" участков".

Сообщается, что этот план был готов еще 4 февраля и якобы прошел "ряд согласований, в том числе с ОБСЕ".

План включает пять пунктов: Среди которых, в частности, "незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня и его строгое выполнение на всей линии соприкосновения", отвод всех запрещенных соответствующими документами вооружений, предоставление беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ, в том числе в места отвода и хранения вооружений, попадающих под требования соответствующих соглашений;

В "плане" также предусмотрено создание зоны без вооружений и любых военных подразделений в радиусе 1 км от Донецкой фильтровальной станции "с целью восстановления объектов инфраструктуры, а также нормализации жизни мирных жителей в районе Ясиноватой и Авдеевки". Один из пунктов - "запрет любых наступательных действий и запрет на сближение сторон".

Также отмечается, что "командование ДНР" передало "предложения" украинскому командованию, но там полностью проигнорировали инициативу "республики". "При этом первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг отказался выступить посредником в переговорном процессе и покинул территорию региона", - сказано в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua