В Донецке вновь заработал Vodafone, - СМИ

В захваченном боевиками "ДНР" Донецке заработал оператор Vodafone и появилась мобильная связь с Украиной, не работавшая с 11 января

Об этом жители Донецка и некоторых районов Макеевки стали сообщать вечером 27 апреля в социальных сетях, информирует "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

В частности, в Facebook, в группе "Взаимовыручка в Донецке", пользователи стали писать о восстановлении мобильной связи.

"У меня в Ворошиловском районе появилась связь, появился Водафон, я даже дозвонилась!!!"; "Водафон работает с 11 вечера на Киевском проспекте, ура!"; "У меня смс пришли, звонить денег нет"; "У меня появился, уже звонила в Харьков!!!!ураааааааа!!!!!", - пишут пользователи сети.

Многие связывают данный факт с предстоящими первомайскими праздниками и надеются, что с восстановлением мобильной связи с Украиной улучшится и в целом ситуация с перемирием.

"Площадь Ленина, ловит! И Ленинский район - есть. А может это подарок на майские праздники?)))", ; "Давай сейчас все на площадь отмечать!) Наверное завтра отменят комендантский час в связи с таким праздником)"; "Может это называется...процесс пошёл..""? Завтра поймём"; "Будем надеяться, что завтра все будем на связи..Мира всем и спокойной ночи!"; "Все радуются! Связь есть!!! Ура!!! Ребята, мы как будто в космос кого-то отправили!)))", - пишут люди в Facebook из оккупированных Донецка и Макеевки.

Напомним, 11 января были повреждены магистральные кабели, из-за чего на временно неконтролируемой и на подконтрольной Украине части Донбасса исчезла связь Vodafone Украина. Впоследствии мобильный оператор получил разрешение от Донецкой обладминистрации, миссии ОБСЕ и СЦКК на ремонт поврежденных линий связи.