• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Донецкой области из НСЖУ за любовь к сепаратистам исключили двенадцать журналистов

Реклама на dsnews.ua
Часть фамилия передана в комиссию по этике, которая примет окончательное решение

Как сообщил председатель Донецкой облорганизации НСЖУ Александр Бриж, Донецкая областная организация Национального союза журналистов Украины исключила из своих рядов 12 журналистов, работающих в настоящее время на террористическую организацию "ДНР". Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Сегодня в Мариуполе состоялась Внеочередная конференция нашей областной организации, на которой единогласно из рядов НСЖУ были исключены 12 человек тех, кто уже работает на "ДНР", - сказал Бриж.

Он отметил, что возглавила этот список Елена Никитина, которая теперь в "ДНР" занимает должность "и. о. министра информации", также в списке Александра Самсонова, которая стала зампредседателя так называемого союза журналистов "ДНР", бывшие журналисты газеты "Донбасс" Виктор Вовенко, работающий у террористов в университете и Сергей Маринцев, работающий на сепаратистов.

Бриж напомнил, что исключен из НСЖУ и заслуженный журналист Украины Владимир Безродный, который инициировал праздновать в "ДНР" так называемый День печати 5 мая и пропагандирует сейчас дипломы российского образца в местном университете.

Бриж также сообщил, что кроме исключенных, которые уже явно и открыто работают на террористов в "ДНР", есть еще список тех журналистов, которые работают скрытно на оккупированных территориях области на сепаратистов.

"Есть еще те, кто работает скрытно, мы такие фамилии передали в нашу комиссию по этике, которая есть в облорганизации НСЖУ, и она будет рассматривать все спорные дела", - сказал он, подчеркнув, что основанием для исключения 12 журналистов стало то, что "работая на "ДНР", они нарушают законы Украины.

Как сообщала "ДС", в самопровозглашенной "ДНР" теперь появился собственный союз журналистов, почетным членом организации стал главарь террористов Александр Захарченко

    Реклама на dsnews.ua