• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Донецкой области задержан организатор сети информаторов "ДНР"

Реклама на dsnews.ua
"Панкрат" "сливал" террористам позиции АТО и "врагов ДНР"

Сотрудники СБУ совместно с милицией задержали организатора сети информаторов "ДНР" в Константиновке Донецкой области, передает "ДС" со ссылкой на пресс-центр СБУ.

"Злоумышленник по прозвищу "Панкрат" был завербован в прошлом году представителем фейковых спецслужбы террористов. После освобождения Константиновки от российско-террористических бандформирований по заданию куратора организовал и возглавил группу т.н. "Народного сопротивления "Центр" г. Константиновка ДНР", - говорится в сообщении.

По информации силовиков, основной задачей группы, в которую входило семь человек, были сбор и передача информации о подразделениях сил АТО, распространение среди местного населения антиукраинской идеологии, выявление патриотически настроенных граждан. "Собранная информация в виде еженедельных отчетов передавалась членам террористической организации "ДНР", - добавили в пресс-центре.

СБУ изъяила у "Панкрата", средства связи, компьютер, топографические карты с нанесенными позициями украинских подразделений, а также сведения о деятельности группы (списки, собственноручно написанные отчеты, установочные данные т.н. "врагов ДНР" и т.п.).

Кроме этого, сотрудники СБ Украины задержали его пособников, которые подтвердили свою причастность к деятельности "группы "Центр".

"Открыто уголовное производство по ст. 258-3 (создание террористической группы или участие в ней) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении. 

Читайте также:

Как сообщала "ДС", в середине сентября сотрудники Службы безопасности Украины в ходе спецоперации обезвредили информаторскую сеть одного из незаконных вооруженных формирований террористической организации "ДНР".

    Реклама на dsnews.ua