• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Дрогобыче вандалы отпилили руку памятнику папе Иоанну Павлу ІІ

Реклама на dsnews.ua
Очевидно, памятник хотели сдать на металлолом

В Дрогобыче (Львовская область) неизвестные ночью 13 марта отпилили часть памятника Папе Римскому Ивану Павлу ІІ, который расположен у входа в костел святого Бартоломея. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на местное издание "Майдан".

Очевидно, вандалы думали, что памятник сделан из цветного металла и хотели сдать его на металлолом. Когда же увидели, что это не так - покинули место преступления.

Руководитель пресс-службы ГУ Национальной полиции во Львовской области Светлана Добровольская, сообщила, что по данному факту правоохранители открыли уголовное производство по ч.1 ст.296 Уголовного кодекса "Хулиганство", передает ZAXID.NET. По ее словам, в полиции рассматривают различные версии преступления, однако вероятнее всего преступление не имел политической подоплеки - злоумышленники просто пытались украсть часть скульптуры.

Отметим, что за хулиганство предусмотрены штраф от 8,5 тыс. до 17 тыс. грн, арест сроком до шести месяцев или ограничением воли сроком до пяти лет.

Памятник Папе Римскому Иоанну Павлу ІІ, при содействии которого в 1989 году дрогобычскую святыню - готический костел святого Бартоломея - вернули римско-католической общине, был установлен и освящен 24 августа 2007 года.

Дрогобычский памятник святому Иоанну Павлу Второму - третий на Львовщине и пятый в Украине.

    Реклама на dsnews.ua