• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В "духовной столице" России забили насмерть 73-летнего журналиста

Реклама на dsnews.ua
В Санкт-Петербурге на 74-м году жизни скончался один из соучредителей газеты "Новый Петербург", журналист Николай Андрущенко, которого жестоко избили 9 марта

Как сообщил адвокат Константин Кузьминых, Андрущенко скончался в больнице, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Только что мне сообщили, что Андрущенко умер в больнице, не выходя из комы после нападения", - сказал адвокат.

Андрущенко был избит в Петербурге неизвестными 9 марта 2017 года. Он был госпитализирован и находился в Мариинской больнице в состоянии медицинской комы.

Главный редактор "Нового Петербурга" Денис Усов заявил, что нападение на Андрущенко могло быть связано с публикациями о неэффективной борьбе с коррупцией в городе.

Андрущенко известен как журналист, специализирующийся на правозащитной и криминальной тематике, соучредитель газеты "Новый Петербург", транслировавшей ультраконсервативные настроения.

В мае 2008 года Андрущенко было предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ: 129 (клевета), 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности) и 319 (оскорбление представителя власти). Позднее журналист был освобожден, а дело прекращено.

В начале февраля 2008 года Андрущенко написал письмо, в котором отказывался от гражданства РФ "в знак протеста против политических репрессий в России, отмены в РФ свободы слова и введения цензуры, закрытия первой частной городской газеты Санкт-Петербурга "Новый Петербург".

    Реклама на dsnews.ua