В этом году будут запущены три украинские ракеты

На осень 2018 года запланирован пуск трех ракет, созданных при участии Украины

Об этом свидетельствует график запусков Space Flight Now, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

В частности, в этом году запланирован запуск Antares (сентябрь и ноябрь) и Vega (сентябрь).

Так, ракета Orbital ATK Antares, предварительно, 30 сентября, с космодрома Уоллопс в американском штате Вирджиния запустит 10-й грузовой корабль Cygnus (Лебедь) на девятом рейсе по доставке грузов на Международную космическую станцию.

Миссия известна как OA-9. Ракета будет летать в конфигурации Antares 230 с двумя двигателями первой ступени RD-181 и второй ступени Castor 30XL.

Главным разработчиком ракеты-носителя Antares является американская компания Orbital АТК, а основную конструкцию первой ступени создают отечественные предприятия космической отрасли КБ "Южное" им. М.К. Янгеля и ПО "Южный машиностроительный завод им. А.Н. Макарова" (Днепр) в кооперации с предприятиями" Хартрон-Аркос "(Харьков)," Хартрон-ЮКОМ "(Запорожье), "ЧЕЗАРА", "РАПИД" (Чернигов) и др.

А уже в сентябре с космодрома Куру ракета Arianespace Vega обозначена как VV12, будет запущена со спутником Aeolus для Европейского космического агентства. ADM-Aeolus станет первым спутником, который будет передавать данные о внешних ветров в глобальном масштабе и ежедневно.

Ракета-носитель Vega разработана Европейским космическим агентством (ESA) совместно с Итальянским космическим агентством (ASI). Маршевый двигатель РД-843 для 4-го ступени ракеты-носителя разработан государственным предприятием "Конструкторское бюро" Южное "им. Янгеля и изготовленный Государственным предприятием "Производственное объединение" Южный машиностроительный завод им. Макарова".

Также, 10 ноября ракету Orbital ATK Antares планируют запустить с космодрома Уоллопс с 11-й грузовой корабль Cygnus на 10-м оперативном рейсе по доставке грузов к Международной космической станции. Миссия известна как OA-10.

Однако дать запусков могут быть изменены и будут обновляться в течение года.