• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В этом году погибли 48 журналистов, половина из них - в боях, — отчет CPJ

Реклама на dsnews.ua
В 2016 году уменьшилось количество погибших журналистов в связи с осуществлением ими профессиональной деятельности, но выросло число погибших представителей СМИ в зонах военных конфликтов

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на доклад Комитета защиты журналистов (CPJ).

"Как минимум 48 журналистов были убиты в связи с их деятельностью в период с 1 января по 15 декабря 2016 года", - говорится в сообщении.

При этом Комитет расследует обстоятельства гибели еще не менее 27 журналистов с тем, чтобы определить, были ли они связаны с профессиональной деятельностью жертв.

Как отмечается, более половины журналистов, убитых в течение года, погибли в ходе боевых действий и при перестрелках - и это впервые с тех пор, когда комитет начал вести такого рода учет. Конфликты в Сирии, Ираке, Йемене, Ливии, Афганистане и Сомали унесли жизни 26 журналистов, которые освещали ход боевых действий.

Самой опасной страной с точки зрения работы журналистов вот уже пятый год подряд остается Сирия. В этой стране в 2016 году были убиты не менее 14 журналистов, как и в 2015 году, что увеличило общее количество журналистов, которые погибли там при выполнении профессиональных обязанностей со времени начала конфликта, как минимум до 107 человек.

Как отмечается в отчете, журналисты, которые не боятся освещать конфликты, рискуют не только погибнуть в ходе боевых действий, но и быть похищенными или убитыми боевиками "Исламского государства" или другими группировками боевиков. ИГИЛ несет ответственность за исчезновение как минимум 11 журналистов за период с 2013 года.

Исследования CPJ показывают, что глубоко укоренившаяся безнаказанность ведет к усилению самоцензуры, поскольку журналисты, которые не хотят подвергать себя смертельному риску, едут в изгнание или замолкают. В Пакистане с 1992 года были убиты не менее 33 журналистов путем мести за их профессиональную деятельность, а многие другие подверглись запугиванию и нападению.

В некоторых странах журналистов заставляют замолчать с помощью других методов, нежели насилие. В России, где 36 журналистов были убиты с 1992 года путем мести за их репортерскую деятельность, комитет не зарегистрировал ни одного убийства, начиная с 2013 года.

Журналистов, которые решаются освещать такие острые темы, как коррупция и нарушение прав человека, несмотря на огромный риск физической расправы, систематически отключают от каналов связи с помощью принятых законов и правил, закрывают редакции и прибегают к другим формам преследования, включая угрозы тюремного заключения.

Стоит отметить, что в исследовании CPJ также упоминается и гибель журналиста Павла Шеремета в июле в Киеве.

В Комитете защиты журналистов также отмечают, что самой опасной в этом году стала профессия военного фотографа и корреспондента.

    Реклама на dsnews.ua