• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Европе на 55% стали чаще отказывать украинцам во въезде

Реклама на dsnews.ua
Страны Евросоюза и Шенгена в 2018 году на 55% чаще отказывали украинцам во въезде

Об этом говорится в ежегодном анализе рисков Европейского агентства границ и береговой охраны (Frontex), передает "ДС" со ссылкой на "Европу без барьеров".

Так, по информации организации, количество отказов гражданам Украины во въезде в страны ЕС и Шенгена в 2018 году составило 57593 случаи по сравнению с 37 114 случаями в 2017 году.

Абсолютное большинство отказов украинцам - около 53 тысяч - состоялась на наземном границе. Так, по данным польской пограничной службы, только на украинском-польской границе в 2018 году отказали во въезде более 46 тыс. граждан Украины.

Как утверждают специалисты "Европы без барьеров", двумя главными причинами отказов Украинская является нехватка документов, обосновывающих цель поездки и условия пребывания, а также отсутствие достаточных средств к существованию.

Также среди распространенных причин - отсутствие действующей визы или вида на жительство, отсутствие неиспользованных дней в рамках 180-дневного периода, наличие записи в отношении лица в Шенгенской информационной системе. Также продолжают случаться инциденты, когда лица пытаются пересечь границу без действующего документа для путешествия, например, загранпаспорта.

Рост количества отказов во въезде - неприятная тенденция, отметили в организации, ведь рост этого показателя на 50% (например, в течение двух месяцев к аналогичному периоду прошлого года) является формальным критерием, основываясь на котором, Еврокомиссия или страна-член ЕС могут запустить механизм приостановления безвизовых режимов. Однако эта тенденция, по крайней мере, пока не является критической с учетом контекста и масштаба передвижения людей между Украиной и ЕС, подчеркивают специалисты.

Как сообщала "ДС", согласно изменениям в визовом кодексе Евросоюза, сумма консульского сбора для получения визы на въезд в ЕС составит 80 евро.

    Реклама на dsnews.ua