• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В ФИФА рассказали о тратах на трансферы в прошлом году

Реклама на dsnews.ua
Международная федерация футбола (ФИФА) привела статистику переходов футболистов из одного клуба в другой на протяжении 2018 года

Об этом сообщается в отчете организации, информирует "ДС".

Организация впервые разделила доклад на две части, посвященные отдельно спортсменам мужчинам и женщинам.

Впервые траты футбольных клубов на игроков превысили в год 7 миллиардов. Этот показатель на 10,3% больше, чем в 2017 году.

В общем ФИФА зарегистрировала 16 533 перехода футболистов из одного клуба в другой. Наиболее востребованы игроки из  Бразилии (1753 переходов), Аргентины (891) и Великобритании(693).

Лишь 31 клуб осуществил трансфер на сумму более 50 млн долларов, однако на эти клубы приходится более половины всех расходов. 78,2% из общих 7 миллиардов долларов пришлись на трансферы между клубами Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Наибольший положительный баланс между доходами и расходами имеют французские клубы - плюс 467,2 миллиона долларов. Наихудший баланс у клубов из Англии - минус 1,05 миллиарда долларов.

Как отметили в организации, в 2018 году впервые трансферы женщин-футболисток обрабатывались международной системой организации. В сумме за год на переходы футболисток в прошлом году потратили всего 0,6 миллиона долларов.

"Это свидетельствует о том, что рынок профессиональных игроков-женщин все еще находится на начальной стадии", - отмечает ФИФА.

По данным ФИФА, в 2018 году клубы провели 696 трансферов футболисток, и в каждой пятой сделке участвовала спортсменка из США.

    Реклама на dsnews.ua