• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Германии начался суд над чиновниками, получавшими взятки от Фирташа

Реклама на dsnews.ua
В четверг, 24 ноября, в ФРГ начался судебный процесс над чиновниками, которых подозревают в получении крупных взяток от украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа

Перед судом предстал, в частности, главный комиссар уголовной полиции земли Мекленбург-Передняя Померания Хайнц-Петер Г., обвиняемый в получении взяток в особо крупных размерах, раскрытии служебных тайн и в уклонении от уплаты налогов, сообщает "ДС" со ссылкой на DW.

Кроме того, около полумиллиона евро наличными, по информации немецких СМИ, было передано известному в деловых кругах Австрии "частному детективу" Нине Вилкенинг.

Последняя должна была установить негласный канал связи с ФБР и раздобыть информацию, которая распространяется о Фирташе правоохранительными каналами.

Ее сообщником стал 60-летний главный комиссар уголовной полиции земли Мекленбург-Передняя Померания.

Обвиняемым грозит до 10 лет заключения. "Пока суд лишь выясняет формальные юридические вопросы, привлечение свидетелей будет на более поздней стадии процесса", - отметил пресс-секретарь суда.

Напомним, ранее сообщалось, что Фирташ планирует вернуться в Украину после того, как выиграет судебное процесс против него в Австрии.

    Реклама на dsnews.ua