• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Генштабе определились с кандидатами на пост главы Объединенного штаба

Реклама на dsnews.ua
Объединенные силы возглавит человек с опытом участия в АТО и соответствующие кандидатуры уже есть

Об этом в интервью "Радио Свобода" заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, передает "ДС".

"Президент Украины определил ряд организационных задач, которые необходимо решить Генштаба, Минобороны Украины, для того, чтобы перейти к формату другой операции, как я уже сказал, создание Объединенного оперативного штаба и определения командующего Объединенных сил, который будет осуществлять управление теми силами и средствами, которые будут участвовать в этой операции. Такая работа проводится. У нас есть соответствующие кандидатуры. Они требуют определенной процедуры согласования. И после этого в кратчайшие сроки они будут предоставлены президенту Украины для утверждения. Человека, который будет назначен на эту должность - командующий Объединенных сил, - президент назначает своим указом", - заявил Муженко.

Начальник Генштаба добавил, что командующим Объединенных сил станет человек, который "имеет опыт участия в АТО".

"Да. У нас на сегодня достаточно много офицеров, руководителей, в том числе самого высокого уровня, которые имеют боевой опыт участия в АТО уже в период с 2014-го по 2018 год включительно. Это действительно будет человек, который имеет опыт участия в этой операции, боевой опыт и достаточно навыков, знаний и опыта для того, чтобы выполнять такие задачи и такую функцию", - резюмировал Муженко.

Напомним, 22 февраля Муженко сообщил, что сейчас идет смена формата антитеррористической операции (АТО) на операцию Объединенных сил.

    Реклама на dsnews.ua