• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Генштаб не прочь давать статус участника боевых действий автоматически

Реклама на dsnews.ua
В Генеральном штабе Украины заявляют, что статус участника боевых действий (УБД) нужно предоставлять непосредственно во время выполнения задач в зоне проведения АТО, а не после возвращения военного

Как передает "ДС", об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-служба Генштаба.

"Несправедливым является такое положение дел, когда чиновник возвращается из зоны АТО, проведя там несколько дней, и получает статус участника боевых действий, а большинство бойцов находятся по несколько месяцев на передовой и статус УБД получают только после возвращения из зоны АТО", - говорится в сообщении пресс-службы.

При этом в Генштабе считают, что на сегодняшний день очевидной является необходимость ревизии списков участников боевых действий. Потому что есть большая разница, которая вызывает справедливое возмущение военнослужащих, которые в течение длительного времени выполняют задачи в зоне АТО на передовой.

"Быть в тыловых районах зоны АТО или на передовой - принципиальная разница. Статус УБД должны получать только непосредственные участники боевых действий", - заявили в Генштабе.

Читайте также:

Также в Генштабе озвучили предложение, что раненые в зоне АТО военнослужащие должны автоматически получать статус УБД.

"Принципиальный вопрос, который требует немедленного решения - это выплата компенсаций за недополученное военное имущество. Денежная компенсация снимет социальное напряжение, восстановит справделивость и обеспечит равные возможности для всех участников АТО", - заявляют в Генштабе.

По информации Минобороны, на сегодняшний день почти 52 тыс. бойцов получили статус участников АТО

    Реклама на dsnews.ua