• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Германии догадались позвать Андруховича на Дни российской культуры

Реклама на dsnews.ua
Известный украинский писатель Юрий Андрухович отказался посетить Дни русской культуры в немецком городе Фрайбург

Он, фактически, отказал организаторам дважды, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду. Жизнь".

Организаторы Дней русской культуры в Центре Цветаевой в Фрайбурге пригласили Юрия Андруховича принять участие в мероприятии, посвященном 100-летию Октябрьской революции.

"Когда узнал, что это позиционируется как дни российской культуры, я написал организаторам, что меня там не будет. Они узнали мою позицию с формулировкой, что я не могу выступать под идентификационным значком "российская культура". Для меня это неприемлемо", - рассказал Андрухович.

Писатель сказал, что такое предложение - не для него и получил ответ, что во время мероприятия не будет идти о воспевание революции, а о критическом взгляд на нее - о критике коммунизма, большевизма, сталинизма.

Кроме того, в программе запланировано выступление швейцарского театра, который выполняет пьесу Андруховича "Экстремист" о событиях Майдана.

"Я решил, ну ладно - это такая возможность выступить как автор вместе с театральной труппой. Кроме того, они мне предложили отдельный авторский вечер. Поэтому я дал согласие. Но когда знакомые прислали мне плакат, я увидел, что акцент события поставлен в пророссийский сторону", - пояснил Андрухович.

Организаторы замолчали информацию о том, что событие в Фрайбурге должны посетить официальные представители от России, а также будет открытие "Русского дома".

В понедельник, 13 ноября, Андрухович связался с организаторами и отказался от участия.

    Реклама на dsnews.ua