• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В ГМС прогнозируют падение спроса на ID-паспорта до середины августа

Реклама на dsnews.ua
Количество заявок на получение биометрического паспорта в Украине упадет в ближайшие недели

Об этом заявил представитель Государственной миграционной службы Украины Сергей Гунько, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Сейчас мы имеем сочетание двух факторов - ажиотаж, связанный с "безвизом", и туристический ажиотаж. Туристический сезон ежегодно в этот период является пиковым для оформления загранпаспортов. Туристическая составляющая пойдет на спад уже через неделю-две. И уже в начале августа этого туристической составляющей не будет. Когда завершится психологическая составляющая - трудно прогнозировать. Но мы думаем, что уже в августе будем иметь существенное облегчение ситуации", - спрогнозировал Гунько.

По его словам, нынешний ажиотаж с получением биометрических паспортов "не имеет ничего общего с выездом украинцев в страны Европейского Союза".

"Статистика пересечения границы гораздо меньше, чем статистика оформления загранпаспортов. Поэтому этот ажиотаж имеет психологические причины, психологический характер. В любом случае - это временное явление. Прежде всего надо понимать, что около 12 000 000 украинцев имеют на руках загранпаспорта, из них более четырех миллионов - биометрические паспорта. За границу выезжает в разы меньше", - сообщил Гунько.

Он отметил, что Миграционная служба Украины советует гражданам без острой необходимости подождать с оформлением паспортов, воздержаться от стояния в очередях и оформить документы позже в более комфортных условиях.

В этом месяце государственный "Полиграфический комбинат "Украина" уже напечатал около двухсот тысяч биометрических паспортов. На предприятии заявили, что изучают возможность арендовать дополнительные производственные мощности, чтобы покрыть высокий спрос.

    Реклама на dsnews.ua