• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Госкино рассказали, сколько заработали украинские фильмы в 2016-м

Реклама на dsnews.ua
На производство кинопродукции в прошлом году выделили 240 млн грн

Мультфильм "Никита Кожемяка" собрал больше всего денег среди лент, созданных при поддержке Госкино в прошлом году. Об этом, как передает "ДС" со ссылкой на ВВС, рассказал председатель агентства Филипп Ильенко, представляя результаты работы отрасли в 2016-м.

По словам Ильенко, "Никита Кожемяка" заработал в прокате около 12 млн гривен. Бюджет мультфильма - $4 млн. В мировом прокате мультфильм увидели более 165 тыс. зрителей. В частности, по результатам первого уикенда показов мультфильм занял второе место в латвийском прокате, уступив только "Логану".

На втором месте по сборам - фильм Тараса Ткаченко "Гнездо горлицы". Его доход составил около 1,5 млн гривен (бюджет - более 16 млн гривен). Картина также была признана лучшей на Одесском кинофестивале в прошлом году. 

Среди лидеров также снятый Романом Ширманом украинско-грузинский романтический комедийный фильм "Теперь я буду любить тебя" и историческая драма Елены Демьяненко "Моя бабушка Фанни Каплан" - они собрали менее 1 млн гривен.

"Полет золотой мушки" Ивана Кравчишина собрал почти 400 тыс. гривен, "Живой костер" - документальная работа Остапа Костюка о жизни карпатских пастухов - примерно 200 тыс.

Всего, как говорится в отчете о результатах деятельности Госкино, в 2016 году завершили производство 35 фильмов, среди которых 4 полнометражных игровых, один полнометражный анимационный и 17 документальных.

Из бюджета в течение года на производство фильмов выделили более 240 млн гривен.

Кроме того, в отчете указано, что в 2016-м на основании несоответствия закону "О кинематографии" 186 фильмов и сериалов запретили для демонстрации в Украине.

По результатам конкурсных отборов в Программу производства и распространения национальных фильмов на 2016-2017 годы включили 82 кинопроекта.

Ранее "ДС" писала, почему успех мультика "Никита Кожемяка" пока нельзя считать большой удачей для украинского кино. 

    Реклама на dsnews.ua