• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Госпогранслужбе допустили задержание в Крыму украинца, сменившего фамилию

Реклама на dsnews.ua
Задержание пограничниками ФСБ гражданина Украины в аннексированном Крыму скорее всего имело место

Об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян, сообщает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"В результате дополнительной проверки мы выяснили, что, возможно, такой факт действительно имел место, но было это еще 5 января", - заявил он.

Слободян не исключил, что гражданин Украины мог сменить фамилию и получить новые документы в установленном порядке, чтобы попасть в аннексированный Крым.

"В связи с этим, оснований для его задержания мы не имели, но в результате дополнительных фильтрационных мер, скорее всего, россияне смогли выявить, что это именно тот гражданин, который проходил не по базе данных и ему запрещен въезд на территорию РФ", - сказал он.

При этом спикер Слободян отметил, что контактов с представителями правоохранительных органов России на полуострове в Госпогранслужбе Украины не поддерживают, а потому проверить достоверность информации о задержании украинца могли только через свои базы данных.

"Мы продолжаем проверять эту информацию уже с другими правоохранительными органами и окончательные результаты будут несколько позже", - сказал он.

Как сообщала "ДС", 10 января в ФСБ заявили о задержании 5 января на КПП "Перекоп" гражданина Украины, которому запрещен въезд в Крым. Для того, чтобы попасть на территорию области он сменил фамилию. В настоящее время мужчина находится под арестом.

    Реклама на dsnews.ua