• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В "Гулливере" нашли тайный офис банка Клименко

Реклама на dsnews.ua
В Киеве в торговом центре "Гулливер" было обнаружено тайный офис банка экс-министра доходов и сборов Александра Клименко "Юнисон"

Об этом во время брифинга заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает "ДС" со ссылкой на "УП".

По его словам, было установлено существование "тайного офиса банка Юнисон, где найдно ​​огромное количество документов, серверного оборудования, которое обслуживает всю медиа-империю и империю недвижимости Клименко".

Матиос отметил, что в целом, по оценке следствия, Клименко "украл" 12 млрд долларов.

"Украв 12 млрд долларов по курсу 8 грн\дол из бюджета Украины, Клименко украл у каждого Украинский 300 долларов по курсу 8", - отметил Матиос.

Он также отметил, что охранная фирма Клименко "Скиф" "планировала и проводила" операции давления, незаконную слежку, проплаченные акции, угрозы жизни членов семьи следственной группы. В том числе, по словам Матиос, недавний обстрел сотрудников прокуратуры также связан с попытками запугивания со стороны охранной фирмы "Скиф".

Как известно, с момента создания банка "Юнисон" в 2013 году его связывали с семьей экс-министра доходов и сборов Александра Клименко. О том, что бывший соратник Януковича продолжает владеть банком, косвенно свидетельствуют тот факт, что зарплаты сотрудникам медиахолдинга "Вести", который также связывают с Клименко, выплачивались за "Юнисон".
НБУ признал банк "Юнисон" неплатежеспособным.

Как сообщала "ДС", ранее силовики пришли с обысками в редакцию "Вестей". Главный военный прокурор Анатолий Матиос пояснил, что Главная военная прокуратура совместно с Департаментом защиты Нацполиции и спецподразделением "Корд" проводит "вторую волну" реализации по делу преступной организации Януковича-Клименко.

    Реклама на dsnews.ua