• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Харькове экс-сотрудница милиции "слила" спецслужбам РФ информацию об АТОшниках

Реклама на dsnews.ua
Харьковские правоохранители ведут расследование по факту несанкционированного сбыта или распространения информации с ограниченным доступом

Об этом говорится в постановлении Киевского райсуда Харькова от 4 октября, передает "ДС".

Суд рассмотрел ходатайство следователя УСБУ в Харьковской области о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении гражданки Украины, которую подозревают в совершении преступления по ч. 1 ст. 361-2 УК Украины (несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом).

Следователь отметил, что подозреваемая, которая на тот момент работала старшим инспектором группы кадрового обеспечения Харьковского городского управления милиции, 28 мая 2014 познакомилась с мужчиной, который с целью сбора и поиска информации контактировал с неустановленными лицами из числа сотрудников спецслужб Российской Федерации.

С мая по сентябрь 2014 агент российских спецслужб, без знания работницы милиции о своих контактах, обратился к ней с просьбой найти и передать ему сведения в отношении сотрудников ГУМВД Украины в Харьковской области и добровольческих батальонов ( "Слобожанщина", "Харьков-1", " Харьков-2 "), находящихся в зоне проведения антитеррористической операции.

В сентябре 2014 года женщина в помещении областного главка получила доступ к рабочему компьютеру инспектора. После чего, не сообщая последнему о своих преступных намерениях, скопировала с его компьютера на флэш-носитель два документа с названиями: "Действующие_АТО + таблица" на 7 листах, который содержит информацию о данных личного состава сотрудников ГУМВД Украины в Харьковской области и добровольческих батальонов ( "Слобожанщина", "Харьков-1", "Харьков-2") с указанием данных о фамилии, имени и отчества сотрудника, звание, отдела, должности и периода пребывания в зоне АТО с указанием места дислокации и документа "Залучались в_АТО" на 36 листах, что имеет аналогичную информацию.

В период с 29 по 30 сентября 2014 женщина передала эту флешку агенту российских спецслужбы. Данные из нее были скопированы на его компьютер, который изъяли 26 февраля 2015 во время обыска.

В ноябре-декабре 2014 года женщина обратилась к своему знакомому заместителю начальника Дергачевского РО ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области и, без знания цели, попросила предоставить такую ​​же информацию.

Чиновник райотдела, нарушив требования инструкции о нераспространении информации с ограниченным доступом, передал женщине копию документа - "Ведомость закрепления оружия и имущества за сотрудниками БПСМОП" Слобожанщина "," Харьков-1 "и РПСМОП" Харьков-2 "(без даты, регистрационного номера, грифа ограничения доступа, номера экземпляра) с указанием данных о фамилии, имени и отчества сотрудников ГУМВД Украины в Харьковской области и добробатив, а также типа и количества вооружения. Эта информация в конечном итоге также была передана агенту.

26 мая 2015 производство по этому делу было передано в суд. Однако подозреваемая не появлялась на заседание, поэтому ее объявили в розыск. Согласно оперативным данным, женщина убежала в Россию и возвращаться не планирует.

30 января 2017 ходатайство следователя о задержании женщины и доставки ее в суд было удовлетворено. Однако до сих пор женщину не нашли, а срок действия постановления истек.

Поэтому суд постановил оставить ходатайство следователя без рассмотрения.

    Реклама на dsnews.ua