• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Харькове полицейские-самозванцы похитили иностранцев

Реклама на dsnews.ua
Неизвестные в Харькове насильно удерживали двух граждан Марокко с целью получения выкупа

Об этом передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Харьковской области.

Харьковская местная прокуратура № 1 утвердила подозрение 38-летнему харьковчанину в вымогательстве и похищении людей (ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 189 УК Украины).

По информации руководителя местной прокуратуры Екатерины Шевцовой, о возможном похищении двух граждан Марокко правоохранителям сообщила жена одного из пострадавших.
 
Женщина рассказала, что вечером 6 декабря иностранцев прямо посреди улицы на Павловом поле посадили в автомобиль какие-то мужчины и увезли в неизвестном направлении. После этого связь с мужем она потеряла.
 
Пострадавших нашли на следующий день благодаря функции геолокации, которую сумел включить на мобильном один из похищенных.
 
По данным следствия, марокканцев удерживали в гаражном кооперативе ради денег. Похитители представились иностранцам правоохранителями и угрожали лишением свободы, если те не передадут им 5 тысяч долларов США.
 
Как рассказал пострадавший, мужчины, назвали себя полицейскими, имитировали его задержания и даже провели несанкционированный обыск у него дома, после чего вывезли его с другом в гараж.
 
Один из подозреваемых был задержан непосредственно на месте происшествия. При себе у мужчины обнаружили удостоверение капитана милиции, срок действия которого истек в 2014 году. По объяснениям задержанного, документ остался после увольнения из органов.
 
Проводятся все необходимые следственные действия для установления других лиц, причастных к совершению преступления.

    Реклама на dsnews.ua