• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Харькове пожарные спасли 18 человек из горящей многоэтажки (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Во вторник поздно вечером в Харькове произошел пожар в 9-этажном жилом доме

Об этом сообщила пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, передает "ДС".

"6 марта в 22:40 в Службу спасения "101" поступило сообщение о пожаре в 9-этажном жилом доме на пр. Юбилейный, 91 в Харькове. Из сообщения стало известно о возгорании квартиры на 3 этаже. Люди жаловались, что из-за сильного задымления не было чем дышать в соседних квартирах", - говорится в сообщении.

К месту пожара прибыли 3 оперативные пожарно-спасательных отделения 5-й и 18-й частей ГСЧС на автоцистернах и 50-тиметровая пожарная автолестница. "На подъезде к указанному адресу визуально наблюдалось сильное пламя и густой дым, вырывались из окна и балкона указанной квартиры. Люди из многих других окон и балконов дома просили помощи", - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что руководитель тушения пожара сразу вызвал дополнительные силы, сформировал 2 звена газодымозащитной службы и направил их на спасение людей. Выяснилось, что все лестничные клетки и квартиры с 3 по 9 этажи были заполнены дымом. Спасатели немедленно открыли окна на лестничном марше с целью удаления дыма и обеспечения процесса спасения и эвакуации жителей.

Всего на пожаре работали четыре звена газодымозащитников, которые вынесли на руках на свежий воздух 18 человек, из которых 8 детей. Кроме того, под наблюдением спасателей были эвакуированы еще 48 человек. Они двигались самостоятельно.

Помощь в спасении людей пожарным предоставили 2 экипажа патрульной полиции, которые также выводили их из задымленных помещений, и врачи скорой медицинской помощи, оперативно оказывали помощь спасенным.

"Площадь пожара составила 40 кв.м. Однокомнатная квартира горела по всей площади. В 23:36 пожар удалось локализовать, а в 02:05 - ликвидировать. На месте происшествия работали 6 единиц пожарно-спасательной техники и 25 человек личного состава ГСЧС. Причина возникновения пожара устанавливается", - говорится в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua