• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Харькове стартовал международный музыкальный фестиваль Kharkiv Music Fest

Фестиваль продлится до 29 марта. В программе - 7 концертов, музыкальное комедийное шоу и мастер-классы от европейских и американских музыкантов, сообщает "ДС".
Реклама на dsnews.ua

Праздник музыки начался прямо с фойе ХНАТОБа им. Лысенко, где разместились раскрашенные известными харьковскими художниками и дизайнерами 8 старых пианино, подаренные харьковчанами. Все пианино зазвучали одновременно под руками виртуозных юных музыкантов и их наставника - известного пианиста, композитора, известнейшего джазмена Сергея Давыдова. Сразу после профессионалов к ярким инструментам подсели дети, педагоги и просто зрители и фестиваль открылся. Это проект - "Art & Piano: грай яскраво", вдохновленный всемирно известными и успешными - Play me, I'm yours и Sing for Hope. В течение трех недель все 8 инструментов-инсталляций разместятся на 8-ти локациях города - в торговых центрах, на рынке, в аэропорту, на вокзале или даже в метро. На них смогут играть все желающие, а в выходные пройдут мероприятия с участием учеников музыкальных школ. По окончании фестиваля инструменты безвозмездно передадут в детские образовательные и культурные учреждения.

Концертная часть фестиваля открылась эффектной программой под названием "Из Нового Света". Блестящие имена композиторов Бернстайна, Рахманинова, Дворжака, солиста Сергея Бабаяна из США и дирижера Станислава Христенко - все как должно быть на открытии престижного международного музыкального форума.

"Термин "новый мир", который существует с XVI века, когда-то был связан с открытием новых земель, позднее - со свободой достоинства, а еще позже с прогрессом и благополучием. Этот термин также присутствует и в музыке. Именно через музыку и искусство наш фестиваль строит будущее на этой земле, свободное, прогрессивное и богатое. Наш фестиваль впервые в истории объединит музыкантов со всех уголков Украины. И этим мы покажем, что именно Харьков объединяет всю Украину", - отметил инициатор фестиваля, его арт-директор, известный пианист и дирижер, харьковчанин, живущий более 10 лет в США - Станислав Христенко.

А еще Христенко, затевая фестиваль, мечтает, чтобы в настоящем и будущем музыканты не только не уезжали из Харькова, а наоборот - приезжали сюда. Чтобы оперный театр и филармония оказались среди самых престижных залов Европы и мира.

Кроме концертов все музыканты-участники, в время фестиваля проведут встречи с учащимися общеобразовательных школ Харькова и дадут мастер-классы ученикам музыкальных учебных заведений в области: Люботине, Краснограде, Первомайске, Валках, Новой Водолаге, Лозовой и Песочине.

    Реклама на dsnews.ua