• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Харьковской области действовала агентурная сеть российской разведки

Реклама на dsnews.ua
СБУ прекратила в Харьковской области деятельность агентурной сети российской разведки

Житель области по заданию российских кураторов создал агентурную сеть из 18 человек, в состав которой входила агентурно-боевая группа и информаторы, сообщает "ДС" со ссылкой на СБУ.

Куратор группы находился в российском городе Белгород. Сотрудники СБУ зафиксировали неоднократные поездки главаря группы в Россию для получения заданий. Организатор сети был задержан после получения тайных данных о военных разработках в рамках государственного оборонного заказа.

При обысках у него изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны, предоставленные представителями российских спецслужб для передачи разведывательных данных. У организатора также выявлено 14 носителей информации, в том числе со сведениями с грифом ограничения доступа, адреса электронных ящиков с паролями и пароли кодирования данных для связи с разведкой РФ.

Также были проведены обыски по местам проживания других участников агентурной сети, установленных украинской контрразведкой, во время которых были задокументированы доказательства работы на спецслужбы РФ. СБУ также обнаружила у одного из членов группы координаты тайника с оружием и боеприпасами для совершения диверсий. Из тайника изъяли два гранатомета РПГ-22, четыре гранаты Ф-1 и РГД-2 с запалами и тротиловую шашку.

    Реклама на dsnews.ua