• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Харьковской области уже второй человек заболел дифтерией

Реклама на dsnews.ua
В Харьковской области был зафиксирован второй случай дифтерии

Об этом сообщила замдиректора Департамента здравоохранения Харьковской ОГА Наталья Куфтерина, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"В течение 7 лет в Харьковской области не было ни одного случая заболеваемости дифтерией. Сейчас зарегистрировано два случая: первый был в конце октября, второй - вчера, и этот случай еще не подтвержден лабораторно", - заявила она.

В то же время, власти призвали местных жителей сделать прививку против дифтерии.

"Вакцинация проводится как детям, так и взрослым. На сегодня вакцина есть в центрах первичной медицины, на складе инфекционной больницы", - сказала она.

Напомним, по словам министра здравоохранения Зоряны Скалецкой, ситуация с заболеванием дифтерией в Украине под контролем и об эпидемии речь не идет.

Отмечается, что с начала 2019 года получено 31 сообщение о подозрении на дифтерию, в 21 случае диагноз был подтвержден: два случая были зарегистрированы в начале года в Луганской области, 15 случаев в октябре в Ужгороде Закарпатской области среди студентов-иностранцев, 3 случая - в Киеве и данный случай, зафиксированный в Харьковской области.

    Реклама на dsnews.ua