• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Харьковской области вандалы осквернили памятник погибшим воинам (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
В Купянске Харьковской области вандалы облили красной краской памятник "Казацкий крест", установленный в честь погибших воинов АТО в сквере им. Тараса Шевченко

Об этом сегодня сообщила пресс-служба Министерства по вопросам ветеранов, передает "ДС". 

"Я призываю Патрульную полицию Харьковской области не ограничиваться выездом на место происшествия и внесением факта в журнал единого учета, а действительно провести все необходимые мероприятия по поиску и задержанию вандалов", - заявила глава ведомства Ирина Фриз.

Также она призвала народных депутатов проголосовать законопроект, который еще в конце прошлого года был разработан и принят Верховной Радой в первом чтении, и предусматривает усиление уголовной ответственности за надругательство над могилой, памятником воинам АТО/ООС, а именно лишение свободы сроком от трех до пяти лет.

"Похожие случаи происходят едва ли не ежемесячно в нашей стране. Всего месяц назад аналогичное преступление было совершено в Киеве. Вандалы также красной краской разрисовали памятник, установленный в честь украинских воинов", - уточнила министр.

Фриз подчеркнула, что "надругательство над памятниками воинам российско-украинской войны является недопустимым и в любом случае не должно оставаться без соответствующего наказания".

Ранее сообщалось, что Чемеровецкий районный суд Хмельницкой области оправдал вандала, демонстративно уничтожившего в местном доме культуры стенд с портретами Героев Небесной сотни. 

    Реклама на dsnews.ua