• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Херсонской области битами избили активиста, - нардеп

Реклама на dsnews.ua
Неизвестные в балаклавах, вооружившись бейсбольными битами, избили местного активиста в Херсонской области

Об этом сегодня сообщил народный депутат от "Батькивщины", член временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию убийства Екатерины Гандзюк и нападений на активистов Игорь Луценко, передает "ДС". 

"Мне сообщили, что, оказывается, позавчера напали на местного активиста. Несколько преступников с битами в балаклавах, днем ​​у подъезда. Активист просил не указывать его имя и все подробности, о них узнают только правоохранители", - написал Луценко на своей странице в Facebook.

"Могу сказать так: есть неопровержимые доказательства, что это связано с деятельностью нашей временной следственной комиссии, поскольку именно тем, кто ей помогает, передавали "привет" нападавшие - они так и заявили во время нападения", - добавил он.

По данным Луценко, "готовят новые преступления".

"Ко мне поступила информация, что подозреваемый (экс-помощник нардепа от ББП Николая Паламарчука Игорь) Павловский, который, как считает следствие, является одним из организаторов убийства Гандзюк, проплатил "наказание" одного из свидетелей, который давал показания нашей комиссии. За этим свидетелем сейчас ведут наблюдение представители местной организации "Никто кроме нас". Замечены их машины, которые отслеживают перемещение этого свидетеля. Как правило, так поступают, перед тем, как совершить покушение или избиения", - утверждает нардеп.

О смерти Екатерины Гандзюк стало известно днем 4 ноября. Информацию об этом обнародовали в FB-сообществе "Кто заказал Катю Гандзюк?", которое создали и вели друзья активистки. 

Гандзюк, которая работала в Херсонском горсовете, облили концентрированной серной кислотой 31 июля в Херсоне. В результате нападения она получила ожоги 40% кожи и сильное повреждение глаз. Правовую квалификацию дела под давлением общественности меняли несколько раз: "хулиганство", затем "умышленные тяжкие телесные повреждения", впоследствии "покушение на убийство" (ст. 15 УК Украины касается покушения на преступление, 115 статья - умышленного убийства). После смерти активистки дело было переквалифицированно в умышленное убийство

На сегодняшний день полицией задержаны уже 6 человек, которые подозреваются следствием в организации и соучастии в совершении покушения на убийство Гандзюк. Среди задержанных есть и бывшие участники АТО. При этом заказчик нападения на Гандзюк пока не установлен.

Активистка, занимавшаяся в том числе антикоррупционными расследованиями, перенесла 11 операций по удалению омертвевших тканей и пересадке кожи. Гандзюк похоронили в Херсоне 7 ноября, ей было 33 года. 

    Реклама на dsnews.ua