• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Херсонской области нашли новые очаги птичьего гриппа

Реклама на dsnews.ua
В Херсонской области в личном подсобном хозяйстве одного из жителей села Новодмитриевка Генического района была зарегистрирована гибель птицы от птичьего гриппа

Как передает "ДС" отобранные на этом подворье пробы биоматериала были направлены в Государственный научно-исследовательский институт по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе (Киев), сообщает УНИАН.

16 декабря 2016 установлен диагноз.

Отмечается, что для координации действий по локализации и ликвидации вспышки птичьего гриппа утром 17 декабря было проведено экстренное заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при райгосадминистрации, которая своим решением утвердила план по ликвидации заболевания, определила границы эпизоотического очага, зон защиты и надзора.

На въезде в Новодимитровку устанавливается шлагбаум.

Также 17 декабря Управление Госпродслужбы в Каховском районе инициировало заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. Его целью стали локализация и ликвидация очагов птичьего гриппа, обнаруженного в селе Цукуры (домашняя птица) и в охотничьих угодьях (искусственные пруды "Черная долина") Новокаменского сельсовета (дикие перелетные птицы).

На комиссии обговорили первоочередные действия заинтересованных служб для локализации и ликвидации инфекции, а также утвердили совместный план действий.

В очагах заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения вируса птичьего гриппа.

    Реклама на dsnews.ua